Full Details for Lot 162

Auction 755, Lot # 162

D - Méndez, Leocadio G. / Cervantes, Eutimio / García Granados, Ricardo / Congreso Constituyente.
Constitución Mexicana de 1857.
a) Méndez, Leocadio G.
Promulgación de las Reformas y Adiciones a la Constitución de 1857 en la Villa de Tetela de Ocampo.
México: Imprenta y Litografía del Colegio de Artes y Oficios, 1873.
8o. marquilla, 37 p.
Sin lomo y sin pasta anterior.
Encuadernado en rústica.
Recuento de las festividades realizadas en Tetela de Ocampo con motivo de la adición de las Leyes de Reforma a la Constitución de 1857. Incluye los discursos pronunciados en dicha ocasión y una lista de todos los funcionarios públicos de aquella localidad que aceptaron y protestaron a favor de las adiciones y reformas.
b) Cervantes, Eutimio.
Panegírico de la Constitución de 1857.
Oaxaca de Juárez: Imprenta del Estado en la Escuela de Artes y Oficios, 1888.
8o. marquilla, 20 p.
Lomo con faltantes.
Encuadernado en rústica.
c) García Granados, Ricardo.
La Constitución de 1857 y las Leyes de Reforma en México.
México: Tipografía Económica, 1906.
8o. marquilla, 135 p.
Lomo con faltantes, pasta anterior y portada con faltantes, y sin pasta posterior.
Encuadernado en rústica.
Estudio histórico - sociológico sobre la Constitución de 1857 y las leyes de reforma, y su influencia en el destino de la nación mexicana.
d) Congreso General Constituyente.
Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, Expedida por el Congreso General Constituyente el 5 de Febrero de 1857.
México: Imprenta del Gobierno Federal, 1911.
4o., VIII + 434 p.
Con sus adiciones y reformas.
Lomo reforzado y pastas gastadas. Portada y última hoja con rasgaduras, texto con mancha de humedad en margen exterior y última hoja con sello de antigua librería.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-6,000