Auction 755, Lot # 162
D - Méndez, Leocadio G. / Cervantes, Eutimio / García Granados, Ricardo / Congreso Constituyente. Constitución Mexicana de 1857. a) Méndez, Leocadio G. Promulgación de las Reformas y Adiciones a la Constitución de 1857 en la Villa de Tetela de Ocampo. México: Imprenta y Litografía del Colegio de Artes y Oficios, 1873. 8o. marquilla, 37 p. Sin lomo y sin pasta anterior. Encuadernado en rústica. Recuento de las festividades realizadas en Tetela de Ocampo con motivo de la adición de las Leyes de Reforma a la Constitución de 1857. Incluye los discursos pronunciados en dicha ocasión y una lista de todos los funcionarios públicos de aquella localidad que aceptaron y protestaron a favor de las adiciones y reformas. b) Cervantes, Eutimio. Panegírico de la Constitución de 1857. Oaxaca de Juárez: Imprenta del Estado en la Escuela de Artes y Oficios, 1888. 8o. marquilla, 20 p. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. c) García Granados, Ricardo. La Constitución de 1857 y las Leyes de Reforma en México. México: Tipografía Económica, 1906. 8o. marquilla, 135 p. Lomo con faltantes, pasta anterior y portada con faltantes, y sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Estudio histórico - sociológico sobre la Constitución de 1857 y las leyes de reforma, y su influencia en el destino de la nación mexicana. d) Congreso General Constituyente. Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, Expedida por el Congreso General Constituyente el 5 de Febrero de 1857. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1911. 4o., VIII + 434 p. Con sus adiciones y reformas. Lomo reforzado y pastas gastadas. Portada y última hoja con rasgaduras, texto con mancha de humedad en margen exterior y última hoja con sello de antigua librería. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-6,000